Пояснительная записка 

Методический материал для студентов специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение по практическим занятиям  с использованием технологий дистанционного  обучения  составлен в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины ОУДб.05 История, которая предназначена для реализации основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования с одновременным получением среднего общего образования.  

Реализация программы направлена на формирование у обучающихся компетенций, необходимых для качественного освоения основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования – программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ): общих компетенций (ОК) №1-9 .

В рабочей программе учтена преемственность с дисциплиной ОГСЭ 02. История. Программа основана на принципе интегрированного изложения отечественной и зарубежной истории, преемственность и сочетаемость учебного материала «по горизонтали». Объектом изучения являются основные ступени историко-цивилизационного развития России и мира в целом.

 Методические материалы включают в себя  16 разделов  на 120 часов в том числе практические занятия на 40 часов. Проводится сравнительное рассмотрение отдельных процессов и явлений отечественной и всеобщей истории, таких, как социально-экономические и политические отношения в странах Европы и на Руси в раннее Средневековье, политическая раздробленность и формирование централизованных государств, отношения светской и церковной властей, история сословно-представительных органов, становление абсолютизма, индустриализация и др. Раскрываются не только внутренние, но и внешние факторы, влиявшие на развитие страны. Сравнительный анализ позволяет сопоставить социальные, экономические и ментальные структуры, политические и правовые системы, культуру и повседневную жизнь России и зарубежных стран.